您还没有注册或者登录!请先【注册】 | 【登录】 
当前位置: 首 页>9.9元资讯

未满十八周岁签订的合同有效吗?

发布时间:2013-09-04    人气:1680    来源:海南英才在线

  劳动合同有效的前提之一是签定合同的劳动者必须是完全行为能力人。
  
  对于未满十八周岁的未成年人作为合同的一方签订的劳动合同是否有效的问题,应从两个方面予以考虑:其一是已满十六周岁不满十八周岁的,其二是十六周岁以下的。
  
  对于已满十六周岁不满十八周岁的:《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款规定:“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。”具备完全行为能力的人是劳动合同的合格主体,其签订的劳动合同是有效的。但已满十六周岁不满十八周岁的未成年人不得从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动,以此为内容签订的劳动合同是无效的。
  
  对于十六周岁以下的:十六周岁以下的公民一般情况下不能作为劳动合同的合格主体。《中华人民共和国劳动法》第十五条第一款规定:“禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。”但文艺、体育和特种工艺单位依照国家有关规定,在履行了审批手续后,可以招用未满十六周岁的未成年人,但必须保障其接受义务教育的权利。

免责说明:此文章转载于互联网,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内联系我们删除!

在线客服: 点击这里给我发消息1号  点击这里给我发消息2号  点击这里给我发消息3号  点击这里给我发消息4号  点击这里给我发消息厂家联系  点击这里给我发消息售后  客服热线:0579-85360978 13857976113   付款方式   去购物车结算返回顶部